Прогулки по квартире с красноухой черепахой: можно или нельзя

Пресмыкающиеся

Почти в каждой семье есть домашние любимцы, начиная от грызунов и заканчивая экзотическими рептилиями. Хозяевам важно знать правила ухода за ними. К разряду экзотики можно отнести красноухих черепах. Рассмотрим, как создать правильные условия содержания, а также важный вопрос, можно ли красноухой черепахе гулять по квартире.

черепахи гуляют

Условия для содержания

Черепахи по своей природе медлительные животные, которые не нуждаются в прогулках по квартире. В дикой природе они выбирают мелкие озера без крутых берегов. Образ жизни ведут малоподвижный, для питания выбирают добычу в процессе плавания. В остальное время нежатся на суше.

Чтобы обеспечить комфортные условия для красноухой черепахи в домашних условиях, необходим террариум объемом от 100 до 130 литров. Внутри размещается:

  • островок суши на четверть общего пространства с косым мостиком для подъема, так как рептилия не может находиться все время в воде;
  • УФ-лампа для имитации солнечных ванн.

На островок можно насыпать землю и периодически отслеживать, чтобы она не осыпалась. Воду в террариуме необходимо менять раз в пару недель или использовать фильтр. С фильтром замена воды будет производиться раз в месяц. Этих условий вполне достаточно для комфортной жизни вашего красноухого питомца, и в дополнительных прогулках он не будет нуждаться.

Террариум для красноухой черепахи

Опасности при прогулке дома

Отпускать черепашку гулять по квартире крайне нежелательно и чревато последствиями. Если вы решитесь выпускать питомицу на прогулку, то стоит учесть несколько правил:

  • Эти животные, особенно молодые особи, не такие медлительные, как мы все привыкли думать. Глазом моргнуть не успеете, как потеряете черепаху из виду, и она уползет в труднодоступное место без возможности выбраться самостоятельно.
  • Необходимо заранее подготовить площадку для прогулки и избавиться от мелких предметов, которые черепаха может проглотить.
  • Для красноухой питомицы прогулка вне привычной среды террариума — это стресс не только эмоциональный, но и физиологический. Перепад температуры крайне негативно влияет на здоровье черепахи, вследствие чего возможна простуда.
  • Еще одним фактором риска при прогулке вне стен террариума являются домочадцы. На питомца могут банально наступить, так что стоит заранее всех уведомить о необходимости смотреть под ноги.
  • Обязательно изолировать других домашних животных. Кошка либо собака могут сильно навредить черепашке, так что лучше их закрыть в отдельной комнате, пока рептилия на прогулке.

Если вы все же решили выпустить свою любимицу погулять, то только под присмотром и на кроткий промежуток времени.

Стоит ли выпускать черепашку на уличную прогулку

Факторами риска для питомца на улице являются животные и мелкий мусор, который черепаха обязательно проглотит. Если хозяина что-либо отвлечет во время прогулки, то питомец бросится в близлежащую траву, и найти его потом будет крайне затруднительно. Даже под бдительным контролем выгуливать черепашку на улице не стоит.

Оцените статью
ФаунаБлог
Добавить комментарий