Как и сколько спит слон в дикой природе

слон и слоненок Млекопитающие

Южноафриканские ученые зафиксировали, что спят слоны в дикой природе по-разному. Выяснилось что на воле этим животным необходимо в два раза больше времени на полноценный сон, чем при содержании в зоопарках. Есть некоторые интересные факты про сон слонов, которые будут интересны каждому.

спящие слоны

Социальная природа слонов

Эти млекопитающие способны заботиться о других членах стаи, проявляя таким образом похожее на человеческое поведение. В стадах, как правило, роль вожака играет старая самка, реже – самец. Маленькие слонята находятся рядом с матерью, пока не вырастут.

Нахождение в стаде для представителей слоновых является необходимостью, так как по одиночке они становятся практически беспомощными против хищников и охотников. Большие размеры делают млекопитающих неуклюжими и иногда не способными позаботиться о себе.

Внутри стаи принято помогать друг другу, как в настоящей семье.

Из-за постоянного браконьерства животные находятся под угрозой вымирания и находятся под охраной в заповедниках.

Как спят слоны

Чтобы узнать, как и сколько в среднем спят слоны в сутки, ученые решили исследовать движения хобота с помощью прикрепленного гироскопа. Если более 5 минут он не двигается, значит, млекопитающее находится во сне. Гироскоп показывает, в каком положении оно спит.

слоны спят стоя

Выяснилось, что слоны спят стоя или лежа. Чаще всего это именно стоячая поза, но несколько раз в неделю животное может ложиться на бок. Это единственное положение, которое позволяет млекопитающему войти в фазу быстрого сна. Именно в ней формируются сны у людей и иногда – у слонов. Для дремоты на боку им требуется в два раза меньше времени, чем при стоячей позе. Животное спит около двух часов в сутки, и ему этого хватает для полноценного отдыха.

Маленькие слонята спят обычно на боку. Беспокоиться об опасности им не приходится, так как их охраняет слониха, которая всегда рядом. Еще не набрав вес, детеныши могут с легкостью ложиться на землю и вставать.

слонята спят лежа

Почему слоны спят стоя

Вопрос, почему представители слоновых любят спать стоя, остается открытым, однако существует несколько теорий, объясняющих это явление:

  1. Стоячее положение позволяет защитить нежную кожу возле пальцев от атак грызунов, а хобот и уши – от попадания в них ядовитых змей и других опасных мелких животных.
  2. Внутренние органы в лежачем положении сдавливаются, причиняя дискомфорт. Данная теория является нелогичной, так как у этих млекопитающих довольно крепкий каркас мышц, что позволяет им спокойно находиться в лежачей позе.
  3. Слоны имеют генетическую предрасположенность к стоячему сну из-за их давних предков – мамонтов. Они дремали стоя, чтобы защититься от холода. Эта теория близка к правде, но на данный момент ее нельзя подтвердить или опровергнуть.
  4. Наиболее вероятная версия предполагает, что в такой позиции, имея тяжелый вес, будет легче обороняться в случае атаки хищников. Лежа животное не успеет принять нужное положение, и на него будет легче напасть.

Особенности сна слонов

Чтобы хорошо спать, слонам необходима тихая атмосфера. Если слышны признаки надвигающейся опасности, вся стая отвлекается от сна, чтобы отправиться на поиски более спокойного места. Животные могут пройти несколько десятков километров, несмотря на желание спать, не желая жертвовать своей безопасностью.

спящий слон

Время суток для них не имеет значения. Слоны ложатся спать при наиболее подходящей температуре, часто ранним утром. Ночью они дремать не любят, так это время активны многие хищники, которые в темноте могут незаметно подкрасться.

Слон спит в сутки примерно 2 часа – меньше, чем любые другие животные.

Исследования на тему сна этих животных все еще проводятся. Возможно, в будущем можно будет узнать точный ответ, почему слон спит стоя чаще, чем на боку.

Оцените статью
ФаунаБлог
Добавить комментарий